27 апреля в Кедровом кадетском корпусе  для учащихся 6 «Б»  класса  прошёл  урок-память «Долгое эхо Чернобыля».

 

Ребята ознакомились с историческими данными о Чернобыльской трагедии, ее причинах и последствиях, а также просмотрели фото- и видеоматериалы на данную тематику.

26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы.

В результате взрыва реактора в воздух было выброшено более 200 различных изотопов. Повышение радиационного фона фиксировалось по всей Европе, но в наибольшей степени пострадали Беларусь, Украина и Россия. Произошло радиоактивное заражение территории общей площадью 207,5 тыс. кв. км.

В группу риска попали персонал ЧАЭС, участники ликвидации аварии, население пораженных территорий. Почти 8,4 миллиона человек подверглись воздействию радиации, сотни тысяч были эвакуированы.

Чернобыльская авария стала не только огромной трагедией и крупнейшей экологической катастрофой ХХ века, но и уроком всему человечеству, показав, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает границ.

Лишь благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, рисковавших своими жизнями и здоровьем, выполнявших аварийно-спасательные работы, удалось избежать более ужасающих последствий. В ликвидации аварии на ЧАЭС принимали участие жители всех республик СССР.

Организация Объединенных Наций объявила 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

You are currently viewing ЭХО ЧЕРНОБЫЛЯ