На прошлой неделе писали пробный экзамен по русскому с девятым  классом. Чтобы начать сочинение, требовалось ответить на вопрос: «Что такое энтузиазм?» Оказалось, что никто в классе не знает ответ, никто не может дать ему определение. У другого варианта  – поэзия труда. И тоже не знают, о чем речь. Печально, да?
А какая основная причина? Мало или вообще не читают художественных текстов. Или читают в кратком изложении – совсем плохо:  на мой взгляд, лучше никак не читать, чем испортить текст таким чудовищным искаженным «пересказом».
Но ближе к делу! “Причём тут эти фотографии?” – спросите  вы. А притом: у нас в корпусе снова прошёл театрализованный урок. Если в первый раз  охват составил 2 класса, то теперь  — три! И надеюсь, что количество перерастет в качество. Качество просмотра и организации этого и других подобных  мероприятий.
Нельзя не согласиться  с  мнением доктора  биологических и филологических наук Т. Черниговской, которая говорит, что музыкальный вкус развивать нужно с  детства, тогда уши “привыкнут” распознавать классическую музыку и в дальнейшем смогут отличать дурное от хорошего, а  люди будут получать удовольствие от вальсов Шопена и Штрауса, арий из любимых опер Дж.  Верди и  П. И. Чайковского. То же, по-моему, можно сказать о литературе, и о театре.
Актриса Татьяна Сёмкина представила роман В. П. Астафьева “Прокляты и убиты”, умело подобрав  фрагменты  для ребят школьного возраста. Затем театральную постановку сменила музыкальная композиция, и мы с большим удовольствием  послушали песни о войне В. С. Высоцкого, Б. Ш. Окуджавы и другие  в исполнении известного красноярского музыканта, оператора Владимира Буша.
Спасибо нашим гостям, организатору Дарье Мосуновой  участникам мероприятия. Гостям и организаторам  — за энтузиазм, за поэзию труда, потому что именно такое отношение позволяет нести культуру в  массы,  как  бы банально это ни звучало. Только на энтузиазме, на влюбленности в своё дело, на вдохновении еще держится тот океан, который, по словам М. Цветаевой,  и есть культура. Отдельная благодарность родителям: Пидюровой Анастасии, Дячук Инге, Ларкиной Людмиле, Макогиной Антонине.

Семёнова Галина Валерьевна, учитель русского языка и литературы